Auction 56

56-543

Heineccius,J.G.

Antiquitatum Romanarum jurisprudentiam illustrantium syntagma...Ed. nova. 2 Tle. in 1 Bd. Basel, Christ 1742. Mit 1 gefalt. Tab. 13 Bl., 574; 408 S., 37 Bl. Hprgt. d. Zt. (Gebr., hint. Gelenk tls. eingerissen, stärker beschabt u. bestoßen).

Vgl. Stintzing/L. III/1, Noten 125. - Hauptwerk des berühmten Juristen. - "Von besonders nachhaltiger Wirkung waren die Untersuchungen zur römischen Rechtsgeschichte. Schon kurz nach Erscheinen der römischen Rechtsaltertümer ... galt er als Gelehrter von europäischem Rang ...(seine Schriften) fanden weite Verbreitung in ganz Europa, so daß er als der bekannteste, wenn auch nicht der berühmteste deutsche Rechtslehrer des 18. Jh. angesehen werden muß." (NDB VIII, 297). - Tls. stockfleckig, vereinzelt fingerfleckig.

Heineccius,J.G. | Bild Nr.1

Heineccius,J.G. | Bild Nr.1

Next auction 134

takes place in July 3.-5.   2024