Auction 56
56-538 Schildener,K.
Guta-Lagh das ist: Der Insel Gothland altes Rechtsbuch. In der Ursprache und einer wiederaufgefundenen altdeutschen Uebersetzung hrsg.; mit einer neudeutschen Uebersetzung nebst Anmerkungen versehen. Greifswald, Commission Mauritius 1818. 4°. XLVIII, 274 S., 1 Bl. Mod. Pbd. mit Leinen-Rckn. (Etw. gebr. u. bestoßen, verzogen).
ADB XXXI, 206. Stintzing/L. III/2 Noten, 142. Erste Ausgabe. - Der Greifswalder Jurist wurde durch mehrere Studienreisen nach Schweden mit dem alten gotländischen Recht vertraut. - Etw. gebr. u. stockfleckig, unbeschnitten.