Auktion 56
56-525 Blumblacher,C.L.
Libellus de tutelis, Vormundschaffts-Büchel, Darinnen tam theorice, quam practice gründlich außgeführt wird, wie und was Gestalten die Pupillen in: und ausser Gericht durch die Obrigkeiten und Vormunder zu beobachten und zu beschützen. 3. Auflage. Salzburg, Mayr 1741. 4 Bl., 334 S. Pbd. d. Zt. mit Rsch. (Tls. berieben u. bestoßen).
Sattler Coll.Bll. 192. vgl. Dopsch-S. II,364 und Brauneder 46 ff. - Stellenweise etwas gebräunt.