Auction 56
56-5069 Herrmannsdorfer, J.
(19./20. Jh.). 2 Bl. mit 10 bzw. 11 Kinderszenen. Tuschfederzeichnungen über Bleistift 1896-97. 59 x 47 u. 52 x 42 cm. Sign. u. dat.
Das erste Blatt zeigt ein Mädchen u. einen Jungen mit unterschiedlichen Tieren: Papagei, Schwaalben, Eichhörnchen, Pferd u. Fohlen, Kaninchen, Rabe, Schäfchen, Tauben u. Wetterfrosch. Das zweite zeigt Szenen mit einem Bernhardiner Welpen. - Etw. gebr., im w. Rd. tls. fleckig. das 2. Bl. mit beilieg. unt. li. Eckabriß.