Auction 56
56-5065 Haushofer, Alfred
(1872 München - Seebruck/Chiemsee 1943). Pilzkenner überprüft aufmerksam die Champignons einer Marktfrau. Tuschzeichnung, tls. weiß gehöht. Ca. 38 x 45 cm. Signiert. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Diente wohl als Vorlage für die Veröffentlichung in den "Fliegenden Blättern oder "Jugend".