Auction 56

56-498

Aboab,I.

Der lichtspendende Leuchter. Eine Sammlung der jüdischen Ethik aus Bibel und Talmud. Bearb. u. ins Deutsche übertr. v. S. Bamberger. Hbg., Kramer 1920. VII, 544 S. Ohlwd. (Stärker fleckig u. best.).

Wichtige Übersetzung des klassischen Textes, der im 14. Jhdt. von dem vermutlich in Spanien ansässigen Rabbiner verfasst wurde. - Etw. gebräunt, tls. leicht fleckig.

Aboab,I. | Bild Nr.1

Aboab,I. | Bild Nr.1

Next auction 142

takes place in February  11-13, 2026