Auktion 56

56-487

Crügner,M.

Chymischer Garten-Baw, Das ist: Spagyrische Beschreibung vier-und dreissigerley Gewächs und Kräuter, nach rechter Fundamental und Hermetischer Anleitung: Welche auß der Putrefaction und Transplantation sich generirn, vom stetssuchenden Autore fleissig observiret. Allen Liebhabern zum Anlaß, zur fernerer Speculation und Observation dem Menschen zum besten heraußgegeben. Nebenst angehängter kleinen Haliographia. Nbg., Wolfgang d. Jüngere 1653. 286 S., 1 leeres Bl. (ohne das Portrait-Frontispiz). - [Angebunden:] DERS. Neu vermehrter Chymischer Frühling. Das ist: Sonderbarer medico-chymischer Tractat, sambt einer astrologischen Continuation. Die Gewächse zu samblen, und zu gewissen Kranckheiten recht zu bereiten ... Vornemlich allen Liebhabern der Warheit, und der rechten Hermetischen Artzney gefliessenen zu Nutz und Gefallen. Welchen vorher gesetzet Informatorium Medico-Chymicum oder Unterricht, was ein recht chymischer oder Hermetischer Medicus sey, und was von ihm erfordert werde. Nbg 1654. [8] Bl., 488 S., [10] Bl. - [Und:] DERS. Chymischer Sommer. Das ist: Sonderbarer medico-chymischer Tractat, darinnen insonderheit kürtzlich und treufleissig dargethan wird, wie die Gewächs nach rechter Influenz, und rechtem Maß deß himmlischen, recht eingetheilten Zodiaci zu samblen, und dann ferner chymicé und astrologicé recht zu præpariren seyn ...Nürnberg, Wolffgang d. J. und J.A.Endter 1653-56. Mit 1 doppelblattgrossen, gefalteten Aderlasstabelle. [6] Bl., 435 S., [5] Bl. Index, 1 Bl. ("Idea studiosi medicinae"). Pergamentband d. Z. mit 2 Schliessen.

Brüning 1831, 1855 und 1888; Paisey C-1391 und C-1393 (der 3.Titel nicht bei Paisey); Wellcome II, 410-411; Ferguson I, 189f; Ferchl 110; vgl. Kopp II, 391. - Schöner Sammelband mit drei hermetischen Werken in Erstausgabe, verfasst von dem Dresdener Arzt Michael Crügener oder Crügner. Die drei Titel bieten eine Vielzahl von medizinischen Anweisungen - nicht nur von Kräutern - die der Verfasser im Hinblick auf die astrologischen Konstellationen betrachtet. Die "Haliographie", eine Beschreibung der verschiedenen als Heilmittel dienenden Salze, d. h. der bei Verbrennung von Pflanzen übrigbleibenden festen Stoffe (vgl. Chymischer Garten-Baw I, 161), findet sich mit eigenem Titel ab S. 231 des ersten Werks. Der Verfasser bezeichnet sich selbst als Vertreter der 'hermetischen Medizin' und beschreibt das Sammeln von Heilpflanzen sowie die Herstellung von Arzneien unter alchimistischen und astrologischen, d. h. nach heutigem Sprachgebrauch ganzheitlichem, Gesichtspunkten. - Wenig gebräunt wie üblich, mit handschriftlichem Besitzervermerk aus der Zeit auf dem Titelblatt; wie bei vielen Ex. fehlt im ersten Werk die Portrait-Tafel; sehr gute Exemplare dieser drei sehr seltenen Werke.

Crügner,M. | Bild Nr.1

Crügner,M. | Bild Nr.1