Auktion 56
56-484 Böhme,J.
Einleitung zum wahren und gründlichen Erkänntnis des grossen Geheimnisses der Gottseligkeit ... Bestehend in einem kernhafften Auszug aller theologischen, theosophischen und philosophischen Schrifften und Zeugnissen. Ausgegeben von einem TheoSophiae Cultore (d.i. N.Tscheer). Amsterdam, Wetstein (= Büdingen, Regelein) 1718. 4°. Mit gest. Front. 3 Bl., S. 1-10, Sp. 11-82, 1812 Sp., 20 Bl. Prgt. d. Zt. (Gebr. u. fleckig, leicht gewölbt, berieben u. bestoßen).
Dünnhaupt 38. Buddecke 49. Seebaß 1, 150. - Früher Büdinger Druck. "Kompilation seiner wichtigsten Ideen in Form von Fragen u. Antworten" (Dünnhaupt.). - Durchgeh. gebr. u. stockfleckig, tls. fingerfleckig (vorwiegend in den Blatträndern). Front. tls. randrissig u. wasserrandig. Vors., Tit. u. Anfang wasserrandig im ob. Blattrand. Wie bei Dünnhaupt ohne Inhaltsverzeichnis. Hs. Besitzverm. a. Innendeckel.