Auction 56

56-4800

Slowenien u. Kroatien.

"Sclauonia oder Windischland sampt Damatia". Altkolor. Holzschnittkte. aus Seb.Münster (dt. Ausg.) um 1570. Ca. 22,5 x 34 cm.

Zeigt Slowenien, Istrien u. einen Teil Dalmatiens mit den vorgelagerten Inseln, unten wird die Karte von der Save begrenzt. - Unten angerändert, Bug tls. eingerissen, Fehlstelle in der Darstellung (Baum), tls. beschabt m. etw. Bildverlust. Verso kolor. Titelkart.

Slowenien u. Kroatien. | Bild Nr.1

Next auction 142

takes place in February  11-13, 2026