Auktion 56
56-477 (Winzler,Z.A.).
Sendschreiben an die erhabenen Unbekannten oder die ächten und rechten Freymäurer. (Berlin, Stahlbaum) 1781. Mit gest. Titelvign. 200 S. Neuer Hprgt. unter Verwendung einer hebräischen Hs. a. Prgt.
Wolfstieg 42509 (kennt den Verfasser nicht). Wurzbach LVII, 107. Hamberger-M. XXI, 633 (datiert fälschlich 1779). Erste Ausgabe. - Herbe Kritik an den Freimaurern und Alchemisten, die nach ihren Transmutations-Experimenten meistens "mit beschmutzten Fäusten, einem bleichen und hagern Gesichte, gebeugtem Rücken, stinkendem Keuchhusten, triefenden Augen, lumpichten Kleidern, und löcherichtem Beutel elend herumgehen" (S. 111). - Fast durchgeh. wasserrandig. Tls. fleckig, mehrfach gestempelt.