Auction 56
56-473 (Sautier,H. Pseud.:) E.Servati.
Warum soll ich ein Freymäurer werden? Von Erich Servati an seinen Freund in W. (Nebst 2 Nachträgen). Basel, J.J.Flick 1786. Mit gest. Titelvign. u. 1 gefalt. Tab. XIV, 256 S., 1 Bl. Mod. Hldr.
Wolfstieg 1383. Erste Ausgabe. "Der Verfasser greift die achte Freymäurerey von Seite des Staats und der Moralität an" (aus dem Vorwort). Enthält außerdem 2 Nachträge. - Tls. stockfleckig.