Auktion 56
56-454 Riccoboni,L.
Histoire du Theatre Italien depuis la decadence de la Comedie Latine; avec un Catalogue des Tragedies et Comedies Italiennes... jusqu'á l'an 1660. Bd. 1. (von 2). (Paris, Delormel 1728). Mit gest. Titel u. 17 (v. 18) Kupfertaf. v. Joullain. 10 (st. 11, ohne den gedr. Titel) Bl., 319 S. Ldr. d. Zt. m. Rsch. (Berieb. u. beschabt, Ecken stärker best., ob. Kap. m. Fehlstellen).
Cicognara 1778. Colas 2550. Hiler S. 749. Lipperheide (alt) 3200. Cohen-R. 890. Brunet IV 1278. Sander 1718. Erste Ausgabe dieser Hauptquelle für die Geschichte der Commedia dell'arte. - Es fehlen der gedr. Titel u. die gefalt. Tafel. Stellenw. etw. stockfl., die Tafel tls. m. kl. schwacheren Flecken in der Darstellung. Tls. gelockert, S. 115f. lose u. im ob. Rd. wurmspurig u. wie S. 125f. im w. Rd. mit Einrissen.