Auction 56
56-4454 Achaia
(Attika). Phantasieansicht d. Stadt. Holzschnitt aus Schedel (latein. Ausg.), Nürnberg 1493. Fol. Auf d. vollen Buchs.
Tls. leicht gebräunt u. fleckig, Unt. Rand knittrig u. unterlegt, rechter Rd. unten überklebt u. mit Läs. - Dazu: Gotha. Vogelschauansicht. Holzschnitt aus Seb. Münster (dt. Ausg.), um 1580. Qu.8°. - Etw. gebräunt u. tls. knittrig, etw. flauer Abdr.