Auktion 56
56-4440 I Ging.
Illustration zum 49. Orakel des I Ging: "Go - Die Umwälzung, die Mauserung...". Eine stilisierte menschl. Figur umgeben vom hs. Orakeltext u. der Übertragung in die heutige, materielle, technisierter u. streßbehaftete Zeit. Mischtechnik auf Spanplatte eines unbekannten Künstlers des 20 Jh. Ca. 78 x 50 cm. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Oben links sind einige Textpassagen weiß übermalt.