Auction 56
56-4075 Konvolut
von ca. 125 Bl. meist mit Darstellungen zum Thema Ornament u.a. aus dem Bereich Architektur, Kunstgewerbe etc. Meist Lithographien (tls. auf aufgewalzt. China, tls. mit Tonplatte, 3 Farb.) u. einige Rad., ca. 1840-90. 4° bis Gr.Fol.
Enthält u.a.: 44 Bl. v. Jules Peyre aus Orfèvrerie, Bijouterie, Nielle, Armoiries et Objets d`Arts divers, Paris bei Bulla. - 21 Bl. nach Leon Feuchere, Paris bei Goupil & Vibert (u.a. Darstellung einer Bibliothek). - 14 Bl. von Julienne, Paris bei Jeannin. - Weitere. - Tls. stärk. Gebrauchssp., tls. beschäd.