Auction 56
56-4065 Landschaften.
4 Bl. mit Landschaftsdarstellungen. Kupferstiche, 17. u. 18. Jh. Versch. Formate. Unter Passep. mont.
Enthält: "Du Cabinet de Mr. Poullain". Landschaft mit Vieh, Reitern u. 2 Frauen v. Bretin n. Casanove 1780. 13,3 x 18 cm. - "Hameau près de Coblentz" von Colibert n. Wagner bei Beauvais, Paris um 1820. 19,7 x 25,5 cm. - Fluß mit Brücke, Steg, Boot im Schilf u. 2 Anglern v. C.Morgenstern 1845. 16,7 x 22 cm. - Bergige Landschaft mit 6 Wanderern, im Hintergrund eine Stadt mit Hafen u. einigen Segelschiffen. - Tls. gebr., tls. randrissig, tls. vereinz. min. stockfl. - Beiliegt: "Passing the Brook". Zwei Kühe u. mehrere Schafe durchqueren samt Hirte mit Esel u. Hund eine Furt. Stahlstich v. J.Cousen n. E.Verboeckhoven bei Virtue, Ldn., um 1880. 18,5 x 25,5 cm. Unter Passep. mont. - Etw. stockfl. u. Ränder stärker ausgerissen.