Auction 56
56-4050 Konvolut
von 6 Bl. Graphiken des 19. Jh., davon 4 Lithographien (2 mit Tonplatte) u. 2 Radierungen. 4° bis Qu.Fol.
Vorhanden u.a.: "Le Marchand des Chevaux". Lithogr. v. V.Adam bei Aumont u. Tessari. Zeigt eine Szene beim Pferdehändler, wo das junge Pferd für 6000 Fr. verkauft wird. Mit breiter Umrahmung, in der der Werdegang des Pferdes illustriert ist, das am Schluß für 13 Fr. beim Abdecker endet. - Vergangenheit, Gegenwart und Zukunft der Industrie. Beilage zum Innerösterr. Industrieblatt Nro. 1, III. Jg. 1841. Lithogr. v. A.Maschek. - 2 Bl. Lithogr. mit Tonplatte v. J.Pilizotti nach G.Romano u. Rembrandt bei Mansfeld & Comp. - "Das Leben der heiligen Euphrosina". Rad. v. E.E.Schäffer nach E.Steinle bei Mettenius, Frankfurt o.J. - 1 weiteres. - Gebrauchssp., tls. angestaubt u. fleckig, tls. Randeinr., tls. St. verso.