Auktion 56
56-4040 Jagd.
5 Bl. mit Darstellungen von Jagdpferden u. -hunden. Kolor. Aquatintaradierungen n. H.Alken u. v. u. n. Alkin (1) 1824 bis um 1860. Qu.Gr.8°. Unter Passep. mont. (4) u. aufgezogen (1).
"The Whipper In". - The Death". - "Fox Hunting, Death... Who: Woop" bei McLean, Ldn. - "The Favourite between the Heats" v. G.Hunt". - "The Death" bei Laird, Ldn. - Tls. etw. bzw. gering fleckig. - Beiliegen: "The Stag at Bay". Eine Meute Jagdhunde haben einen Hirschen gestellt, die Jäger eilen herbei. Schabkunst bei Fairburn, Ldn. 1794. 23,5 x 35. - Alters- u. Gebrauchssp. - Ein Jäger mit seinem Pferd u. 3 Jagdhunden präsentiert den toten Hirschen. Kupferstich aufgezogen. Blgr. 16 x 21 cm.