Auktion 56
56-4008 Bilderbogen
mit 15 Berufsdarstellungen im Hochoval. Kolorierte Radierung und Kupferstich des 18. Jahrhunderts auf feinem Bütten, bei Joh. Peter Wollf Erben, Nürnberg. Verlagsnr. 44. Plattengröße ca. 30,5 x 36,5 cm. (Knickfalten und etwas feuchtfleckig). Dabei: Maler, Kupferstecher, Bildhauer, Münzmeister, Schneider, Buchdrucker, Schuster, Gerber, Färber, Wagner etc.