Auction 56
56-3972 Sammlung
von zahlr. Schulschriften aus Schässburg, Kronstadt, Hermannstadt etc. Um 1870-1900. 4°. In 23 Sammelbänden und 11 Heften. Mod. Hldrbde. (Etw. berieben u. bestoßen).
umfangreiche Sammlung von Schulprogrammen, Jahresberischten versch. Schulen in Siebenbürgen, mit interessenten Beiträgen zur Geschichte Siebenbürgens, der Szekler u.v.m. - OU. tls. mit eingebunden, etw. gebr. u. stockfleckig, tls. angestaubt.