Auction 56
56-3971 Bottyan, Graf Ludwig von u. Joseph Koller.
Diarium. Anni 1741 Per suam Majestatem Sacratissimam Mariam Theresiam Dei gratia Hungarium...Reginam... in Liberam & Regiam Civitatem Posoniensem, pro 14. Mens. Maj judictae. Diaetae. Lateinische Handschrift d. Zt. Fol. 459 (später) hs. num. S. Ldr. d. Zt. mit reicher Rverg. u. Rsch. "Diarium Diaetae Anni 1741". (Berieben u. bestoßen, Deckel tls. beschabt, Gel. brüchig u. tls. gerissen, einige meist oberflächl. Wurmsp. auf Deckel u. Rckn., Ecken beschäd.).
Protokolle und Resolutionen des ungarischen Landtags in Preßburg vom Mai bis Oktober 1741 unter der Schirmherrschaft Maria Theresias, aufgezeichnet wohl unter der Leitung des ungarischen Adligen Graf Ludwig von Bottyan und Joseph Koller. Die umfangreiche und detaillierte Handschrift enthält in sorgfältiger Ausfertigung (wohl von mehreren, wenig unterschiedenen Händen) Anwesenheitslisten, Reden, Anträge, Beschlüsse, Auszüge aus Urkunden, Steuer- und Einkommenstätistiken, Grundbesitzverzeichnisse, Angaben zu Grenzbestimmungen u.a. - Im Vorderschnitt anfangs im äußersten Rand mit Braunfleck, sonst innen sehr guter Zustand.