Auction 56
56-3954 Rigel,F.X.
Der siebenjährige Kampf auf der pyrenäischen Halbinsel vom Jahre 1807 bis 1814; besonders meine eigenen Erfahrungen in diesem Kriege nebst Bemerkungen über das Spanische Volk und Land. 3 Bde. Rastatt, Selbstvlg. 1819-21. Mit 8 Kupfertaf. u. 4 mehrfach gefalt. Plänen. XLVIII, 530 S., 1 Bl.; XIV S., 1 Bl., 450 S., 2 Bl.; XXXVI, 647 S. Spät. Hldrbde. (Berieben u. bestoßen, tls. Kanten beschabt).
Palau 267.981. Kircheisen 3176b. ADB XXVIII.608. Erste Ausgabe. - Erstlingswerk des Militärschriftstellers Franz Xaver Rigel (1783-1853), der als badischer Offizier auf französischer Seite am Feldzug Napoleons in Spanien teilnahm. Ergänzt wird dieser umfangreiche Bericht durch landeskundliche Beschreibungen. - "Obra bien documentada y con execelentes ilustraciones" (Palau). - Die hübschen Kupfertafeln mit Ansichten, Trachtendarstellungen und einer Tanzszene, die (meist fehlenden) Pläne zeigen die Festung Tortosa, Murviedro (mit einer Gesamtansicht), Badajoz und eine Gefechtsaufstellung. - Druck tls. auf bläulichem Papier. Tls. stockfleckig u. etw. gebräunt. Mehr. Bibl.-St. a. Vors., Titel, verso Titelbild u.a.d. Widmungsblatt. Tls. gelockert.