Auktion 56
56-3919 Oncken,W. (Hrsg.).
Allgemeine Geschichte in Einzeldarstellungen. 45 Bde. u. Register 4 Bde. in zus. 49 Bdn. Bln., Grote 1887-93. Mit zahlr. tls. farb. Tafeln, Karten u. Plänen u. zahlr. Textabb. Abweichende Hldrbde. d. Zt. mit Bibl.-Umschl. (Berieben u. bestoßen, tls. beschabt, Umschl. tls. a Innendeckeln gekl. u. läd., sowie angestaubt).
Dahlmann-Waitz 1417. - Monumentales u. reich illustr. Werk. Gegliedert in 4 Abteilungen. Unter den zahlr. Mitarbeitern: F.Dahn, G.Droysen, F.Hommel, F.Justi u. E.Meyer. - Bibl.-Ex. mit Gebrauchsspuren. Tls. gebr. u. stockfleckig. Gelenke tls. brüchig. Tit. gestempelt. Nicht eingeh. kollat., gekauft wie besichtigt.