Auction 56
56-3865 (Delisle de Sales,J.B.C.).
Histoire complette de l`Ancienne Grece avec soixante et treize gravures. 3. ed. Dediee a Mons. le Rhingrave Frederic De Salm-Grombac. 13 Bde. Paris 1786. Mit gest. Portr., 13 gest. Tit., 11 (1 kolor.) gest. Faltkarten u. 48 (21 gefalt.) Kupfertaf. Hldrbde. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Tls. beschabt u. fleckig, Rckn.-Bezug leicht brüchig, berieben u. bestoßen).
Vgl. Cioranescu 22827 (Ausg. 1783). Graesse II, 354. Querard II, 286. - Seltene Ausgabe dieser Gesch. Altgriechenlands. - Die Taf. u.a. mit Darst. v. Tempeln, Ruinen, Statuen, Vasen etc., in klaren, kräftigen Abdrucken. Auf starkem Papier gedruckt, jede Seite in ornament. Umrahmung. Im wesenlichen sauber u. frisch, nur leicht gebr. u. vereinzelt stockfleckig.