Auction 56
56-3859 Gervinus,G.G.
Geschichte des 19. Jahrhunderts seit den Wiener Verträgen. 8 Bde. Lpz., Engelmann 1855-66. Gr.8°. Hldrbde. d. Zt. (Die Bde. 5-8 abweichend gebunden, tls. beschabt u. bestoßen, mit augekl. Bibl.-Sign. a. Rckn.).
Vgl. Dahlmann-W. 10970. NDB VI, 337. Erste Ausgabe des unvollendet gebliebenen Werkes. - gebr. u. stockfleckig, tls. leicht fingerfleckig. Anfang des 1. Bandes mit kl. Wurmgang im Gelenk. Bibl.-Ex. mit Nr. a. T. u. Bibl.-Zettel a. Innendeckel.