Auction 56
56-3846 Baumgarten,S.J. u. J.S.Semler.
Samlung (!) von Erleuterungsschriften und Zusätzen zur algemeinen (!) Welthistorie. Tle. 1-2 (statt 6) in 1 Bd. Halle, J. Gebauer 1747-48. 4°. Mit 2 gest. Titelvign. und 1 gefalt. Kupfertaf. 456 S., S. 3-284 (statt 284, ohne S. 1-2); 650 S. Prgt. d. Zt. (Gebr., tls. angestaubt u. fleckig, berieben u. bestoßen, Gelenke mit kl. Einrissen).
Vgl. Graesse III, 309. - Enthält u.a.: Beyer, Grundsätze der egyptischen Zeitrechnung. Clauswitz, Abhandlung von den siebenzig Wochen Daniels. - Semler, Anmerkungen zur egyptischen Geschichte. - Thompson, Reisebeschreibung von Plaästina. - Borrichi, Abhandlung vom persischen Reiche. - Chronik von Paros, u.v.m. - Durchgeh. gebr., tls. stockfleckig u. gelockert. Einige Bl. lose.