Auktion 56
56-3836 Walch,J.
Neuester Schul-Atlas. Nach den bewährtesten Hülfsmitteln, astronomischer, Ortsbestimmungen, und den neuesten Zeitereignissen entworfen. Augsburg, Walch 1824. Qu.4°. Mit gest. Titelblatt u. 36 kolor. bzw. grenzkolor. Kupferstich-Karten. Hldr. d. Zt. (Rckn. mit neuem Ldr. erneuert, tls. beschabt u. bestoßen).
Enthält u.a.: 4 Hemisphären-Karten, 5 Erdteilkarten, Karten europ. Staaten (darunter Deutschlandkarte, 7 Karten dt. Teilstaaten, Schweiz, etc.), 3 Amerika-Karten. Tls. stock- u. fingerfleckig. N.a.Vors.