Auction 56
56-3833 Stieler, A.
Handatlas über alle Theile der Erde und über das Weltgebäude. Gotha, J. Perthes (um 1885). Fol. Mit Stahlstichtitel u. 92 (statt 95 ?) dplblgr. grenz- bzw. teilkolor. Stahlstichktn. Läd. Hldr. d. Zt. (Rckn. unten mit Fehlst. u. tls. Gel. angerissen, berieben u. bestoßen).
Die einzelnen Karten datiert zwischen 1872 und 1885. - Mangels Kartenverzeichnis und da einige Kartennummern doppelt vergeben wurden sowie einige Karten Doppelnummern tragen, war eine Überprüfung auf Vollständigkeit nicht möglich (es fehlt aber wohl mindestens die Karte Nr. 1). - Tls. ger. gebräunt u. fleckig, 1 Karte mit Randbräunung u. ger. Randläs.