Auktion 56
56-3832 Stieler,A.
Hand-Atlas über alle Theile der Erde nach dem neuesten Zustande und über das Weltgebäude. Vollständige Ausgabe. (6. Aufl.). Drei und Achtzig Karten, nebst Bericht über den Atlas und Erläuterungen zu den einzelnen Karten. Bearb. v. A.Stieler, F.v.Stülpnagel, H.Berghaus u. J.C.Bär. Gotha, Perthes 1854. Fol. Mit dplblgr. typogr. Titel, dplblgr. gest. Titel mit Vign. (Grundriss der Stadt Gotha) u. 82 dplblgr. grenzkol. Stahlstichkarten. IV, 30 S. Spät. Hlwd. (Ob. Kapit. beschäd., berieben u. fleckig).
Laut Inhaltsverzeichnis auf d. Titel so vollständig, der gest. Titel in der Zählung enthalten. - Tls. ger. gebräunt u. fleckig, Titelrücks. u. Rückseite von wenigen Karten mit überklebt. Stempel, alter hs. Besitzverm. (dat. 1855) auf d. T. - Gutes Ex.