Auction 56
56-379 Rudolphi,J.A. (d.i. J.A.Kroll von Freyhen).
Heraldica Curiosa, welche der Wappen Ursprung, Wachsthum, Fortgang, und wie selbiger noch heutigen Tages bey denen Teutschen im Gebrauch, ausführlichen zeiget... Insonderheit auch von denen Schildhaltern, Helm-Decken, Kronen, Hüten, Hauben etc. Nürnberg, J.L.Buggel 1698. Fol. Mit gest, Frontisp. u. 15 Kupfertafeln. 5 nn. Bl., 226 S., 9 nn. Bl. (Register). Einf. Pbd. d. Zt. (Berieben u. bestoßen, Rckn. u. Ecken beschäd.).
Erste Ausgabe des grundlegenden deutschen Handbuches des 18. Jhdts, bei Heydenreich wiederholt zitiert. Die Kupfer zeigen Wappen, Kronen, Helmdecken, Orden, Fahnen u.a. - Tafeln unten durchgeh. fingerfleckig, sonst nur tls. ger. gebräunt u. fleckig. Einbd. in d. Gel. gelockert.