Auction 56
56-3675 Marat,(J.P.).
Discours sur la defense de Louis XVI, la conduite a tenir par la Convention, et la marche allarmante que la faction royaliste s`efforce de lui faire suivre dans le jugement du tyran detrone. Paris, Selbstvlg. o.J. 32 S. Nicht eingebunden.
Tourneux I, 3653. - Lose, unaufgeschnittene Lagen. Blattränder tls. angestaubt u. etw. angefranst. S. 1 u. 32 gestempelt. - Beiliegt: Varlet,J.F. A ses chers concitoyens des tribunes et des Jacobines. Paris o.J. Kl.8°. 7 S. Nicht eingebunden. - M & W IV, 33200. Tourneux IV, 25648. - Recit de sa rencontre avec Robespierre a la veille de la fusilade du champ de Mars. - Tls. stockfleckig. Die le. w. S. schmutzfleckig. S. 1. u. le. w. gestempelt.