Auction 141:
Auction 56
56-3670 (Pichon,T.J.).
Le sacre et couronnement de Louis XVI, roi de France et de Navarre, dans l'eglise de Reims, le 11 juin 1775...Paris, Vente 1775. Mit gest. Tit., 9 (statt 10) Faltkupfern, 14 gest. Vignetten und 39 Kostümkupfern (mit Erklärungen). XVI, 190 S., 1 Bl., 124 S. Ldr. d. Zt. mit goldgepr. Deckelfileten, Rverg. u. Rsch. (Gelenke tls. beschabt u. brüchig, berieben u. bestoßen, einige Kratzspuren).
Barbier IV, 402. Lipperheide Sg 24. Vinet 529. Sander 1763. - Beschreibung und Darstellung der Krönungsfeierlichkeiten Ludwigs XVI., mit der Einleitung von N.Gobet über die Geschichte der franz. Könige. - Die schönen Tafeln von Patas, mit geringen Abweichungen nach denen des Werkes "Le Sacre de Louis XV" gestochen, zeigen di zeremonien am Krönungstage, mit reicher figürl. Staffage und genauer Darst. der Räumlichkeiten. Die Vignetten mit hist. Szenen, Krönungszeremonien u. allegor. Darstellungen. - Ohne das Front., die Wappentaf. u. den großen Stadtplan von Reims (der lt. Sander fast immer fehlt). Tls. leicht stockfleckig.

Next auction 141 takes place in December 3 - 5, 2025