Auktion 56
56-3618 Schreiber,A.
Teutschland und die Teutschen von den ältesten Zeiten bis zum Tode Karl d. Großen. 4 Hefte in 1 Bd. Karlsruhe, Velten 1823-26. 4°. Mit 4 lithogr. Titel u. 24 Kupfertaf. nach J.M.Mettenleiter. 1 Bl., IV, 352 S., 4 w. Bl. mit den aufkasch. blauen Inhaltsverzeichnissen Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Berieb., beschabt, bestoßen. unt. Kap. m. kl. Fehlstellen).
Rümann 1389. Lanck./Oehler III, 89. Erste Ausgabe. - "Prächtige, schon romant. Einfluß verratende Kupfer (Seebaß 1766) des bayer. Chodowiecki". - Durchgeh. stockfl.