Auktion 56
56-3602 Herlossohn,H. (d.i. C.G.R.Herloss).
Wanderungen durch das Riesengebirge. Leipzig, Wigand (1841). Mit 29 (statt 30) Stahlstichtaf. nach L. Richter. 244 S., 2 Bl. Hldr. d. Zt. mit Rverg. (Gelenke u. Rckn. tls. beschabt, Bezug brüchig, tls. berieben u. bestoßen).
(= Das maler. u. romant. Deutschland, Bd. 6). - Tls. stark stockfleckig. Bindung tls. gebrochen, einige Lagen u. Taf. lose.