Auktion 56
56-3556 Lacroix,E., P.Hirschfeld u. W.Paeseler.
Die Kunstdenkmäler der Stadt Pforzheim (Kreis Karlsruhe). Karlsruhe, Müller 1939. Gr.8°. Mit 332 Abb., 4 Faltplänen u. 1 mehrf. gefalt. Stadtplan. 6 Bl., 440 S. Olwd. (Tls. gebräunt u. fleckig, hint. Gel. gerissen).
(= Die Kunstdenkmäler Badens, Bd. 9, 6. Abt.). - Vors. stockfleckig u. mit radiert. St., Falttaf. tls. stockfl., sonst innen gut.