Auktion 56
56-3553 Photoalbum
von Wilhelm Benckiser (aus Pforzheim ?). Mit 100 eingesteckten Fotos, davon 98 Porträt- u. Gruppenaufnahmen u. 2 fotogr. Ansichten (von Heidelberg), ca. 1880-85. Ldr.-Album d. Zt. mit Metall-Schließe, Deckel-Beschlägen u. Mittelstück mit eingrav. Monogramm "W.B." u. Goldschnitt. (Gelenke tls. gerissen, berieben u. bestoßen).
Die Fotos dokumentieren hauptsächlich wohl die Studien- und Militärzeit des Besitzers, die Porträts von Studienkollegen, Professoren und Kameraden aus der Militärzeit, sowie auch einige Fotos wohl von Familienangehörigen und Freunden. - Einige Fotos auf d. Rückseite mit hs. Zueignung, den Namen u. vereinzelt auch dem Datum. Alle Aufnahmen auf Kart. aufgezogen u. meist mit Atelierwerbung. Unter den Fotografen Eduard Schultze, Heidelberg, Schulz u. Suck, Karlsruhe, J.Jungmann, Baden-Baden, J.Gunkel, Heidelberg, A.Schmidt, Pforzheim u.a., Friedr. Müller, Nürnberg, Gebr. Pfrommer, Offenburg u. Achern etc.