Auction 56
56-3448 Kriegk,G.L.
Deutsches Bürgerthum im Mittelalter. Nach urkundlichen Forschungen und mit besonderer Beziehung auf Frankfurt a. M. u. Neue Folge in 2 Bdn. Ffm., Rütten u. Löning 1868-71. XVI, 599; VIII, 453 S., 1 Bl. Einf. Hldrbde. d. Zt. mit Bibl.-Umschl. (Tls. berieben u. bestoßen, die Umschl. angestaubt u. auf dem Vors. afgeklebt).
Hayn-G. III, 621. DW. 8573. - Behandelt u.a.: Apotheken, Spitäler, das Bettlerwesen, die Zigeuner, Armenpflege, Kriminaljustiz, urkundliches Verzeichnis der Frankfurter Bürgermeister etc. - Gebr. u. stockfleckig, tls. leicht randrissig. Bibl.-Ex. mit Nr. a. Tit. u. Bibl.-Zettel a. Innendeckel.