Auction 56
56-3436 Flathe,L.
Gustav Adolf und der dreißigjährige Krieg. 4 Bde. Dresden, Pietzsch 1841-42. Kl.8°. Mit 48 lithogr. Tafeln. 1 Bl., 1029 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. mit Rverg. (Etw. berieben u. bestoßen, Bd. 1 Gel. oben etw. gerissen).
Die wichtigsten Ereignisse des 30jähr. Krieges sind hier bildlich festgehalten. Darunter: Donauwörth wird im J. 1607 von Herzog Max. v. Bayern eingenommen; Schlacht auf dem weissen Berge bei Prag; Ad. freundliche Aufnahme zu Nürnberg den 31. März 1632. Im Hintergrund kl. Stadtansichten. - Durchgeh. stockfl. u. tls. ger. gebräunt.