Auction 56
56-3414 Breisach im Breisgau.
10 Bl. mit Ansichten. Verhsch. Techniken. 17.-19. Jh.
"Eigentlicher Abriß der Belegerung des Vesten Passes Brysach". Auch Aufsicht über das gesamte Gebiet bis "Yringen". Kupferst. aus N. Helvicus, Theatrum Hystoriae Universalis, 1643. 21,5 x 28 cm. - Leicht gebräunt, aber dem Alter entspechend gut erhaltenes Blatt. Selten! - Gesamtansicht. Kupferstich bei Riegel, um 1680. 6 x 11 cm. - 5 Blatt Kupferstiche von G. Bodenehr, um 1720: "Breysach Von Oosten gegen Westen anzusehen." - "Breysach Von Süden gegen Norden anzusehen.", links Legende. - "Breysach Von Westen gegen Oosten anzusehen." Je ca. 15,5 x 37 cm. - Dazu: "Breisach, wie es Ao 1648 bey Schließung des Teütschen Fridens gewesen." mit beidseitiger Legende (15,5 x 26,3 cm). - "Breisach wie es Ao 1697 bey Schließung des Ryswyckischen Fridens gestanden." mit beidseitiger Legende (16 x 32,7 cm). - Alle Blätter mit zeitgenössischem, z.T. etwas grobem Kolorit. - Ein Bl. links angerändert. - 3 Stahlstiche v. Tombleson/Rolph. - "Kirche in Alt-B." v..Höfle/Richter. - "Burgheim bei B." v. Höfle/Umbach. - Beiliegen: 2 Holzstich-Gesamtansichten.