Auction 56
56-3389 (Mels,A. d.i. M.Cohn).
Von der Elbe bis zur Tauber. Der Feldzug der Preußischen Main-Armee im Sommer 1866. Bielefeld u. Lpz., Velhagen u. Klasing 1867. Mit lithogr. Tit., 9 lithogr. Taf., zahlr. Textholzschn. u. 2 Ktn. 284 S. Hldr. d. Zt. mit Rverg. (Beschabt u. bestoßen, Buchblock tls. v. Einband gelöst).
Holzm.-Boh. V, 9679. - Unter den Abb. Ansichten aus dem Main-Tauber-Gebiet, zahlr. Schlachtszenen u. Portr. - Durchgeh. gebr. u. stockfleckig. Tls. wasserrandig u. fingerfleckig. Gekauft wie besichtigt.