Auktion 56
56-3379 Heunisch,A.J.V. u. A.Schreiber.
Baden geographisch und malerisch beschrieben. 2., verm. Aufl. der "Beschreibung des Großherzogthums Baden". Stgt., Scheible 1838. Gr.8°. Mit gest. Front. u. 94 Textholzstichen, meist Ansichten. 1 Bl., XXXI, 204 S. Einf. Lwd. d. Zt. (Gelenke tls. eingerissen, stark gebr. u. stockfleckig, berieben u. bestoßen).
Gesuchtes Ansichtenwerk. Unter den fein gestochenen Ansichten: Baden-Baden (3), Badenweiler, Breisach (2), Donaueschingen, Durlach, Ettlingen, Freiburg (3), Heidelberg (3), Karlsruhe (3), Konstanz Lahr, Laufenburg, Mannheim (4), Meersburg, Neckargemünd, Offenburg, Pforzheim (2), Radolfzell (2), Rastatt, Uberlingen, Villingen, Weinheim, Wertheim, zahlr. Neckarstädtchen etc., ferner Darstellungen von Volksfesten, Bräuchen, Glas- u. Uhrenfabrikation, Weinlese u.a. - Tls. stock- u. fingerfleckig, etw. gebr. Einige Ecken geknickt. 5 Bl. tls. braunfleckig im unt. Blattrand.