Auction 141:
Auction 56
56-3202 Lippmann,E.O.v.
Die Chemie der Zuckerarten. 3. völlig umgearb. Aufl. der vom Vereine für die Rübenzucker-Industrie des Deutschen Reiches mit dem ersten Preise gekrönten Schrift: Die Zuckerarten und ihre Derivate. 2 Bde. Brschwg., Vieweg und Sohn 1904. Gr.8°. XXXVIII S., 1 Bl., 1034 S.; 2 Bl., S. 1035-2003. Ohldrbde. (Beschabt, tls. etw. best., Gelenke Bd. 1 aufgeplatzt).
Poggendorff IV, 896. - Der Verfasser dieses umfangreichen Werkes war der Heidelberger Edmund Oskar von Lippmann, später Direktor der Zuckerraffinerien in Duisburg, Rositz und Halle. - Tls. leicht stockfl., Bibl.-St. a.T., N.a.V. - Exlibris.
Next auction 141 takes place in December 3 - 5, 2025