Auction 141:
Auction 56
56-3201 Zubler,L.
Novum instrumentum geometricum: Das ist Newe Planimetrische Beschreibung: Wie man mit einem leichten und geringen Instrument alle Stätt, Gärten, Weyher und Landschafften, jedes in sein gewisse Lägerstatt und Proportion auffreissen und verjüngen soll. Basel, Ludwig König 1614. 4°. Titel in Rot und Schwarz innerhalb Kupferstichbordüre , mit 13 Textkupfern, gest. von Dietrich Meyer. 44 S. Halblederband des 19. Jhdts. (Etwas berieben).
Paisey Z-298; Zinner, Instrumente. 597; Cockle 949. Nicht in Bircher/Bürger. - Zweite Ausgabe dieses wichtigen Werks über Messinstrumente, welche insbesondere zur Fertigung von Karten und Plänen dienten. Leonhard Zubler (1563-1609) aus Zürich war ein angesehener Goldschmied, Mathematiker und berühmter Instrumentenmacher. Unter den drei selbstentworfenen Instrumenten, welche er in dieser kleinen Abhandlung vorstellt, ist besonders sein Plan-Tisch zu erwähnen. Die von dem Zürcher Kupferstecher Dietrich Meyer (1572-1658) gestochenen Tafeln zeigen Zublers Instrumente. - Kleiner Randausriss in zwei Bl. (einer unterlegt), durchgehend etwas fleckig, insgesamt ein sehr gutes Exemplar dieser seltenen, zuerst 1607 aufgelegten Schrift.

Next auction 141 takes place in December 3 - 5, 2025