Auktion 141:

  Auktion 56

56-3169

Hofer,A.

Le regulateur du sellier... Handbuch für Sattler und Riemer, oder Anweisung zu Sattlerarbeiten durch deren Zeichnung zergliedert und im Ganzen. Original Ausgabe, durchaus umgearbeitet, verb. und vermehrt. Wien 1821. 4°. 31 (statt 32) lithographierte S. Mit 14 ganzseit. und 2 kleineren Abb. sowie Widmungsbild auf der Rückseite des Titelbl. Hldr. d. Zt. (Kanten u. Ecken tls. beschabt, unt. Kap. mit kl. Fehlstelle, Gelenk mit Einriss, berieben u. bestoßen).

Berliner Ornamentstichkat. 1436 und Lipperheide Tc 66 u. 67 (alle nur die Ausg Mühlhausen 1818). Zweite Ausgabe des ganz in Lithographie ausgeführten Werkes. Mit zahlr. Darstellungen von Gespannen, Pferden, Kutschen etc. - Durchgeh. gebr. u. fleckig. S. 9-12 mit kl. gekl. Randeinriss. S. 17-18 mit anges. Eckabriss (etw. Bild- u. Textverlust), S. 32 auf 1 w. Bl. aufkasch. Die w. Vorsatzbl. sowie 2 eingeb. w. Bl. mit zahlr. hs. Anmerkungen u. Zeichnungen eines Sattlers.

Hofer,A. | Bild Nr.1

Hofer,A. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 141

findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt