Auction 56
56-3167 Prechtl,J.J. (Hrsg.).
Technologische Encyklopädie oder alphabetisches Handbuch der Technologie, der technischen Chemie und des Maschinenwesens. Zum Gebrauche für Kameralisten, Ökonomen, Künstler, Fabrikanten und Gewerbetreibende jeder Art. 20 Bde. u. 5 Suppl.-Bde. Stgt., Cotta 1830-69. Pbde. d. Zt. (Bibl.-Sign. u. schm. rot. Klebestreifen über d. Deckeln, etw. berieb. u. best.).
Karmarsch, Geschichte der Technologie, S. 887 ff.: "Gründliche, praktische Darstellung der Gewerbe, verbunden mit jenem Grade der Wissenschaftlichkeit, welche allein klare Einsicht in das Wesen derselben (vermittelt)." - Ohne die 25 Tafelbände. - Mehrf. gestemp. Bibl.-Ex. Tls. etw. fleckig.