Auktion 141:
Auktion 56
56-3166 Wolf,O.
Widerstands-System, oder Theorie der wirkenden Schwere als Ursache und Kraft aller Bewegungen, die sich in dem ganzen Weltall ergeben... Nach einer ganz neuen Ansicht in zwey Theilen bearbeitet. 2 Tle. in 1 Bd. Wien 1819. Mit 3 gefalt. Kupferkarten u. 1 gefalt. lithogr. Taf. 2 Bl., 395; 285 S. Hldr. d. Zt. (Tls. berieben u. bestoßen, einige Wurmgänge im Gelenk, tls. etw. beschabt).
Wurzbach 58 (1889) nennt nur eine Ausgabe v. 1820. - "Bey genauer und strenger Prüfung der wirkenden Kräfte fand sich, daß nur eine einzige Kraft in der phys. Körperwelt bestehe, mittelst welcher alles, was sich in dem ganzen Weltall ergeben könne.... nur einzig durch diese Kraft bewirket werde. Diese Kraft ist also die Schwerkraft der Materie, mittelst welcher alles in der physischen Körperwelt geschieht.- (Vorwort). Die lith. Tafel mit einer großen Darstellung des Sonnensystems (Inkunabel der Lithographie!). - Etw. gebr., tls. stockfleckig. Die lith. Taf. mit kl. Wasserrand. 1 Taf. mit Knickfalte. St.a.T.
Nächste Auktion 141
findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt