Auction 56
56-3158 Planck,M.
Wege zur physikalischen Erkenntnis. Reden u. Vorträge. Lpz., Hirzel 1933. IX, 161, 280 S. Olwd. (Bibl.-Sign. u. schm. rot. Klebestreifen über d. Deckeln).
Erste Ausgabe. - Mehrf. gestemp. - Beiliegen (jwls. Bibl.-Ex.): Dass., 4. Aufl. 1944. - Ders. Thermodynamik. 7. Aufl. Bln., de Gruyter 1922. - Ders. Über die Theorie der Wärmestrahlung. 4., abermals umbearb. Aufl. Lpz., Barth 1921. - Max Planck in seinen Akademie-Ansprachen. Erinnerungsschrift der dt. Akademie der Wissenschaften zu Berlin. Bln., Akademie-Vlg. 1948. - Alle Ex. mehrf. gestemp., tls. Gebrauchsspuren.