Auction 141:
Auction 56
56-3128 Neue Nordische Beyträge
zur physikalischen und geographischen Erd- und Völkerbeschreibung, Naturgeschichte und Oekonomie. Bd. 2 (von 4). St.Petersburg u. Lpz., Logan 1781. Mit gest. Titelvign. u. 5 gefalt. (davon 4 kolor.) Kupfertaf. 4 Bl., 375 S. Pbd. d. Zt. (Etw. best. u. gebräunt).
Lada-Mocarski 31. Chavanne 163. Cordier, BS 727. Außerdem ersch. noch Bde. 5-7 unter dem Titel "Neueste Nordische Beyträge". - Vorliegender zweiter Band mit Beiträgen über wilde Esel u. Halbesel, Bandwürmer, "merkwürdige Fische", Peking, die Bering-Insel u.a. Dir Taf. zeigen einen Reiher, Esel, Fische, Plan von Peking. - Breitrandiges Ex., stockfleckig.
Next auction 141 takes place in December 3 - 5, 2025