Auction 141:

  Auction 56

56-3081

Hisinger,W.

Versuch einer mineralogischen Geographie von Schweden. Übersetzt und mit Erläuterungen und Zusätzen versehen von K.A.Blöde. Freyberg, Craz und Gerlach 1819 Mit 1 mehrf. gef. kolor. Kupfertafel. XIl, 567 S. Hldr. d. Zt. (Bibl.-Sign. u. schm. rot. Klebestreifen über d. Deckeln, obere Gelenke gerissen, tls. beschabt).

Poggendoorf I, 1112. DSB VI, 436 f. Erste deutsche Ausgabe. - Wichtige Abhandlung über die Geognosie Schwedens mit umfangreichen Anmerkungen (über 160 S.!) auf den neuesten Stand von 1819 gebracht sowie mit ausführl. Register versehen. Das Werk entstand unter Beteiligung von J.J. Berzelius (vgl. Vorwort). - Auf bläulichem Papier gedruckt. - Mehrf. gestemp.

Hisinger,W. | Bild Nr.1

Hisinger,W. | Bild Nr.1

Next auction 141

takes place in December 3 - 5, 2025