Auktion 56
56-3029 Carl,P., F.Uppenborn u.a.
Zeitschrift für angewandte Elektricitätslehre mit besonderer Berücksichtigung der Telegraphie, des elektrischen Beleuchtungswesens, der Galvanoplastik und verwandter Zweige. 1.-4. Jg. in 4 Bdn. Mchn., Oldenbourg 1879-82. 4°. Mit 53 tls. gefalt. oder dplblgr. lith. Taf. u. zahlr. Textabb. Hldrbde. d. Zt. (Tls. stärker beschabt, berieben u. bestoßen).
Enthält Beiträge über Apparate zum Zählen von Briefen, Blitzableiter, Farbenblindheit, Gewichtspendeluhren, parabolische Reflektoren, Messinstrumente, Galvanoplastik, Telephon, Typendruck-Telegraph, Gasmaschinen, Patente und vieles mehr. - Etw. gebr., vereinzelt stock- u. fingerfleckig.